...

Джордж Буш: США могут сократить военное присутствие в Ираке

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 00:24 (UTC +04:00)

Часть американских войск может быть отправлена домой, если обстановка в Ираке продолжит улучшаться. Об этом заявил в Ираке президент США Джордж Буш после встреч с высшим командованием американских войск и иракскими лидерами. Однако президент не указал точную численность войск и возможные сроки их вывода, передает ИТАР-ТАСС.

"Генерал (Дэвид) Петрэус (командующий многонациональными силами в Ираке) и посол США (в Багдаде) Райан Крокер сообщили мне, что, если тот успех, который мы сейчас наблюдаем, продолжится, то можно будет обеспечивать в стране тот же уровень безопасности с меньшей численностью американских войск", - сказал Буш. Вместе с тем американский лидер отметил, что США "не оставят иракский народ" и "успех (в нормализации обстановки в Ираке) возможен", если местные власти будут бороться с мятежниками.

Буш также призвал Конгресс США не принимать поспешных решений, не выслушав доклад Петрэуса и Крокера по поводу эффективности нынешней американской стратегии нормализации обстановки в Ираке, который должен быть обнародован на следующей неделе. "Призываю членов обеих партий Конгресса выслушать, что они (Петрэус и Крокер) сообщат. Мы не должны делать поспешных выводов, пока не выслушаем доклад командующего многонациональными силами в Ираке и посла США в этой стране", - отметил он.

Американский президент, прибывший 3 сентября в Ирак с визитом, о котором заранее ничего не сообщалось, встретился с военным командованием США в этой стране, премьер-министром Нури аль- Малики и своим коллегой Джалялем Талабани.

Буша в Ираке сопровождали госсекретарь США Кондолиза Райс, министр обороны Роберт Гейтс, помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли, глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс.

Лента

Лента новостей