...

Британию беспокоит китайское оружие у талибов

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 08:50 (UTC +04:00)
Британия выразила Китаю озабоченность по поводу того, что афганские талибы, ведущие боевые действия против международных сил, используют китайское оружие. По словам корреспондента Би-би-си, талибы использовали китайское оружие в ходе нескольких нападений на британские и американские войска.

Британская сторона, видимо, впервые обратилась к китайцам с просьбой объяснить, как их оружие попадает к талибам. Пекин обещал провести расследование.

В июле представитель китайского МИДа заявил, что экспорт китайского оружия осуществляется в строгом соответствии с законами КНР и ее международными обязательствами.

В последнее время талибы хвалились тем, что у них есть современное оружие, правда, они отказались уточнить, откуда они его получили.

В беседах с корреспондентом Би-би-си афганские представители также говорили о том, что у талибов появилось оружие из КНР. Речь, в частности, идет о ракетах, зенитных орудиях и минах.

По словам одного из афганских чиновников, в большинстве случаев на образцах оружия нет серийных номеров или другой информации, которая помогла бы установить, как они попали в Афганистан.

Некоторые специалисты полагают, что китайское оружие поступает талибам через Иран.

Лента

Лента новостей