...

Генсек ООН прибыл в столицу Судана урегулировать конфликт в Дарфуре (видео)

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 10:48 (UTC +04:00)
Генсек ООН прибыл в столицу Судана урегулировать конфликт в Дарфуре (видео)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник прибыл в столицу Судана Хартум в рамках недельного африканского турне, посвященного урегулированию конфликта в Дарфуре, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

По данным источников в ООН, цель нынешней поездки генсека - придать "мощный импульс процессам полномасштабного урегулирования дарфурского конфликта, унесшего за четыре года около 200 тысяч жизней".

Как ожидается, во время трехдневного пребывания в Судане Пан Ги Мун посетит административный центр мятежной провинции - город Эль-Фашер, а также встретится с представителями суданских властей, в том числе с президентом Омаром аль-Баширом, передает РИА Новости .

Генсек будет обсуждать с суданскими высокопоставленными чиновниками процесс размещения в Дарфуре совместных миротворческих сил ООН и Афросоюза, намеченный на май будущего года.

Вместе с тем, по мнению Пан Ги Муна, международная помощь процессу урегулирования в Дарфуре должна включать не только контроль за безопасностью, но также поддержку политического процесса урегулирования и экономического развития в Дарфуре, и оказание активной гуманитарной помощи Дарфуру.

После Судана 7 и 8 сентября генсек ООН отправится в Чад и в Ливию, где также будет обсуждать проблему разрешения конфликта в Дарфуре и размещение международных "голубых касок" на западе Судана.

В Чаде Пан Ги Мун намерен провести переговоры по актуальной для этой страны проблеме охраны совместных с Суданом границ, через которые на территорию Чада проникают боевики из соседнего Дарфура. Кроме того, будет обсуждаться и другая острая для Нджамены проблема суданских беженцев из Дарфура, которые в настоящее время проживают в лагерях в приграничных с Суданом территориях Чада.

Пан Ги Мун также проведет переговоры с чадским руководством о планируемом размещении на суданско-чадской границе международной полиции ООН, призванной остановить неконтролируемый переход границы и защитить суданских беженцев.

В столице Ливии Триполи, куда генсек ООН направится в завершение своей африканской поездки 8 сентября, он обсудит с ливийским лидером Муамаром Каддафи роль его страны в процессе дарфурского урегулирования, и призовет ливийское руководство усилить свое влияние на суданские власти с целью подписания окончательного мирного соглашения с дарфурскими повстанческими движениями.

Лента

Лента новостей