...

В.Ющенко: Заседание Рады до выборов, намеченных на 30 сентября, нелегитимно

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 11:19 (UTC +04:00)
В.Ющенко: Заседание Рады до выборов, намеченных на 30 сентября, нелегитимно

"Проведение заседания Верховной рады до проведения досрочных выборов, намеченных на 30 сентября, обострит политическую ситуацию на Украине, но не будет иметь юридических последствий", - заявил накануне президент страны Виктор Ющенко в телеобращении к украинскому народу, передает телеканал "Вести".

"Моя обязанность - обратиться к вам в связи с попыткой парламентской коалиции обострить ситуацию в нашей стране", - сказал В.Ющенко. По его словам, Рада является нелегитимной, а любые ее решения не будут иметь юридических оснований. "Намерение провести заседание 4 сентября закончится ничем", - отметил президент, передает РБК .

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, на 4 сентября запланировано открытие четвертой сессии ВР пятого созыва. По словам спикера ВР Александра Мороза, согласно требованиям Конституции, до начала функционирования парламента нового созыва работает "действующий парламент".

Напомним, В.Ющенко 2 апреля с.г. своим указом распустил Верховную Раду и назначил проведение досрочных парламентских выборов. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов парламента из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса В.Ющенко, В.Янукович и А.Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30

сентября.

Лента

Лента новостей