...

Австралия предлагает "шестерке" обсудить вопрос КНДР на саммите АТЭС

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 12:02 (UTC +04:00)

Австралия предлагает главам МИД стран-участниц шестисторонних переговоров, за исключением КНДР, обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова во время форума АТЭС, который проходит в эти дни в Сиднее, сообщает во вторник агентство Ренхап со ссылкой на информированные источники.

По сведениям агентства, министр иностранных дел Австралии Александр Даунер (Alexander Downer) направил приглашения своим коллегам из России, США, Китая, Южной Кореи и Японии с предложением обсудить северокорейский вопрос за рабочим ужином, передает РИА Новости .

"Насколько мне известно, это ужин не только для пяти министров. На него приглашаются все, кто заинтересован в решении ядерной проблемы Северной Кореи", - цитирует Ренхап слова источника.

Если эта встреча состоится, то это будут первые переговоры министров иностранных дел пяти стран по денуклеаризации Корейского полуострова.

В то же время Ренхап сообщает, что глава южнокорейского МИД Сон Мин Сун (Song Min-soon) вряд ли сможет принять участие в этом мероприятии, поскольку его график пребывания в Сиднее уже спланирован без учета ужина.

Австралия последовательно предпринимает усилия для решения северокорейской проблемы. С этой целью Канберра неоднократно посылала группы дипломатов на переговоры.

Тема встречи министров иностранных дел "шестерки" давно обсуждается участниками переговорного процесса, однако этот вопрос до сих пор остается нерешенным.

США и КНДР в минувшее воскресенье договорились о том, что Пхеньян предоставит список всех своих ядерных объектов и заморозит их до конца года. В обмен на это Пхеньян получит 950 тысяч тонн мазута для тепловых электростанций, часть из которых, скорее всего, будет получена не топливом, а товарами на эквивалентную сумму. Кроме того, КНДР требует, чтобы Вашингтон исключил ее из списка стран, спонсирующих терроризм.

Как ожидается, в сентябре может состояться очередной раунд шестисторонних переговоров, где состоится более предметное обсуждение этих вопросов.

Лента

Лента новостей