...

В Белоруссии начался суд по "делу польских шпионов"

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 12:29 (UTC +04:00)

Военная коллегия Верховного суда Белоруссии приступила к рассмотрению уголовного дела, получившего известность как "дело польских шпионов". "В интересах обеспечения охраны государственных секретов разбирательство будет проходить в закрытом режиме", - сообщили ИТАР-ТАСС в Верховном суде.

На процессе будет дана оценка действиям четырех белорусских граждан, каждому из которых предъявлено обвинение в измене государству. Одному из обвиняемых вменяется также в вину организация шпионской деятельности по заданию иностранной разведки. По белорусскому законодательству за такие преступления грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет, переадет Вести .

О разоблачении шпионской группы, действовавшей в интересах польской разведки, сообщил 15 июля заместитель председателя Комитета госбезопасности Белоруссии Виктор Вегера. "Впервые выявлена и полностью изобличена деятельность резидентуры, состоящей из пяти агентов: четырех граждан Республики Беларусь и одного гражданина Российской Федерации - теперь уже бывших военнослужащих", - рассказал он, выступая по белорусскому Общенациональному телевидению.

По данным КГБ, польская резидентура собирала стратегическую информацию о системе противовоздушной обороны Союзного государства Белоруссии и РФ, при этом агентов особо интересовали зенитно-ракетные комплексы С-300. Но, как подчеркнул Вегера, благодаря своевременным действиям белоруской контрразведки "ущерба обороноспособности Республики Беларусь и Российской Федерации не допущено".

Подозреваемый в организации шпионской группы был задержан с поличным при попытке доставить на запад секретную информацию. Затем были задержаны еще трое белорусских граждан. А майор российских вооруженных сил явился с повинной в ФСБ. В белорусском суде он будет выступать в качестве свидетеля.

Лента

Лента новостей