...

Уничтожен один из лидеров талибов, похитивших южнокорейских миссионеров

Другие страны Материалы 4 сентября 2007 16:16 (UTC +04:00)

В ходе ночных рейдов афганские войска "ликвидировали 16 боевиков, в том числе полевого командира муллу Матина - главную фигуру, стоявшую за похищением южнокорейцев", - заявил журналистам шеф полиции Газни Алишах Ахмадзай. По его словам, возглавлял операцию по захвату заложников также некий мулла Абдуллах Джан, о судьбе которого полиция пока ничего не сообщает, передает Вести .

Несмотря на практически ежедневные рейды и авиаудары по позициям талибов на юге, мятежники не прекращают преследование афганских и иностранных военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС. За последние двое суток произошло два подобных инцидента - в засаду боевиков сегодня попал военный патруль НАТО, днем ранее был атакован патруль в Кандагаре. О потерях в рядах коалиционных сил не сообщается. По данным американского военного командования, в результате ответных ударов с воздуха по нападавшим погибли около 20

человек.

19 июля талибы захватили автобус с 23 гражданами Южной Кореи, прибывшими в Афганистан с гуманитарной миссией. Боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Через некоторое время они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Позднее боевики в качестве "жеста доброй воли" освободили двух тяжелобольных заложниц. После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.

Лента

Лента новостей