...

В Мадриде начался процесс над бывшим лидером баскских террористов

Другие страны Материалы 5 сентября 2007 14:37 (UTC +04:00)

Судебный процесс над членом баскской сепаратистской группировки ЭТА Франсиско Хавьером Арискурен-Руисом (Francisco Javier Ariscuren-Ruiz) по кличке "Кантаури" начался в Мадриде, сообщил в среду РИА Новости представитель Национальной судебной палаты Испании.

"Прокурор Мария Хосе Чека (Maria Jose Checa) обвиняет "Кантаури", уже осужденного за участие в восьми убийствах, в том, что 26 июля 1985 года он с тремя сообщниками застрелил в баскском поселке Амуррио местного почтальона Эстанислао Галиндеса (Estanislao Galindez), которого боевики считали осведомителем полиции", - сказал он.

По его словам, следствие показало, что боевики похитили автомобиль, заперев его владельца в багажнике. Затем они застрелили почтальона, который ехал на велосипеде на работу, передает РИА Новости .

"Прокурор требует для "Кантаури" 52 года тюрьмы за убийство, кражу автомобиля и насильственное удержание его владельца", - отметил представитель Национальной судебной палаты.

Сорокадевятилетний "Кантаури", электрик по профессии, впервые был осужден в 1982 году за хранение оружия и взрывчатки. С середины 90-х годов до своего ареста во Франции в марте 1999 года он был командиром боевых групп ЭТА.

Считается, что только с 1984 по 1995 год "Кантаури" совершил не менее семи убийств. В 1996 году он застрелил известного баскского политика Фернандо Мухика (Fernando Mugica) в Сан-Себстьяне и взорвал автобус с военнослужащими в городе Кордоба, в результате погиб один человек и трое получили ранения.

Летом 1995 года "Кантаури" руководил подготовкой покушения на короля Испании Хуана Карлоса (Juan Carlos) в Пальма-де-Мальорка, совершить которое не удалось.

Лента

Лента новостей