...

Путин: использование австралийского урана в военных целях исключено

Другие страны Материалы 7 сентября 2007 08:11 (UTC +04:00)
Использование Россией поставляемого из Австралии урана в военных целях исключено, заявили в пятницу на пресс-конференции в Сиднее президент РФ и премьер Австралии, комментируя подписанное странами соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. ( http://www.rian.ru/ )

Этот документ предусматривает, что Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах.

"Любой уран, который продается в Россию, будет поставлен в соответствии с особыми гарантиями", - сказал премьер Австралии Джон Говард.

"Те, кто говорят о возможном использовании Россией австралийского урана для военных целей, просто не понимают, о чем идет речь, либо вбрасывают этот тезис сознательно, чтобы помешать этому сотрудничеству", - добавил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, в России "для реализации оружейных программ достаточно собственных материалов".

"Более того, объем накопленных материалов, которые мы относим к числу оружейных, является избыточным", - сказал Путин.

Он отметил, что Россия в течение многих лет продавала обогащенный уран в США, совместно с Америкой его перерабатывала и реализовывала там же, на североамериканском рынке. "Мы продаем США ежегодно 30 тонн, а общий объем составил 500 тонн", - сказал Путин.

"Зачем нам надо тратить деньги на обогащение до оружейного покупаемый в Австралии?" - задал риторический вопрос президент.

"Что касается австралийского урана, то мы будем его покупать исходя исключительно из экономических соображений, сообразуясь с нашими планами по развитию мирной ядерной энергетики", - сказал Путин.

Лента

Лента новостей