...

В ходе демонстрации в Сиднее были арестованы 9 человек

Другие страны Материалы 8 сентября 2007 11:55 (UTC +04:00)

По уточненным данным, в ходе приуроченной к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) демонстрации в Сиднее были арестованы девять человек, двое полицейских получили легкие ранения, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По оценке полиции, в демонстрации приняли участие от 3 до 5 тыс. человек, которые прошли маршем по оцепленной полицией улице от здания мэрии Сиднея до Гайд-Парка, где прошел продолжавшийся несколько часов митинг. В целом демонстрация прошла мирно, однако 9 человек были арестованы по обвинениям в нападении на полицейского и агрессивном поведении. При этом в редких стычках двое полицейских получили легкие ранения головы - один в результате удара металлическим предметом и второй - попадания дротика.

В ходе демонстрации манифестанты выдвигали различные требования - от прекращения войны в Ираке и призывов обратить внимание на проблему глобального потепления до предоставления широких прав сексуальным меньшинствам. Одними из основных антигероев демонстрации стали президент США Джордж Буш и премьер-министр Австралии Джон Говард.

В обеспечении мер безопасности в дни проведения в Сиднее саммита АТЭС были задействованы около 5 тыс. полицейских и военнослужащих. Австралийские спецслужбы заявляли о том, что не имеют данных о возможном проведении террористических актов в дни саммита, уровень террористической угрозы в стране находится на средней позиции. Между тем, в Сиднее была развернута система оповещения на случай чрезвычайных ситуаций - 14 информационных экранов и 49 громкоговорителей. В пределах 45-мильной зоны от места проведения саммита запрещен полет воздушных судов.

По видимому, в качестве основной опасности для проведения саммита воспринимались манифестанты, численность которых полиция ожидала на уровне 20 тыс. человек. В связи с этим в радиусе 5 км от места проведения саммита воздвигнута "стена безопасности" высотой 3 м, которую местные СМИ назвали "великой стеной АТЭС".

Меры по обеспечения безопасности в ходе саммита АТЭС обошлись в 169 млн австралийских долл. (140 млн долл.)

Лента

Лента новостей