...

В США идет подготовка к строительству первого в мире космопорта

Другие страны Материалы 9 сентября 2007 17:40 (UTC +04:00)

Коммерческий космопорт Spaceport America, строительство которого ведется властями Нью-Мексико при активном участии компании Virgin Galactic, обнародовал финальный дизайн своего главного здания, которое внешне будет напоминать корабль Millennium Falcon из "Звездных войн". Проект космопорта разработала интернациональная команда специалистов из американской корпорации URS и британской фирмы Foster + Partners. Они победили на международном конкурсе на лучший дизайн здания одного из первых частных космопортов планеты. / sensator.ru /

Обтекаемое и очень приземистое здание Spaceport America площадью почти в гектар послужит не только местом для приема и отдыха пассажиров, собравшихся в космос, но и ангаром для космопланов и их самолетов-носителей. Ангар разместится в подвальном этаже терминала.

Строительство сооружения должно начаться в 2008 г., а завершиться в конце 2009 г. или начале 2010 года. Первый коммерческий старт из Spaceport America уже состоялся. Легкая ракета Loft XL компании UP Aerospace, провалившая свой первый старт в 2006-м, 28 апреля 2007 года успешно взлетела по суборбитальной траектории.

Лента

Лента новостей