...

Сирия вводит визы для иракцев

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 04:54 (UTC +04:00)

С понедельника Сирия вводит визовую систему для въезжающих в страну иракцев. Как сообщила сирийская газета "Аль-Ватан" со ссылкой на источники МИД Сирии, "решение о введении виз твердо, и оно не подлежит пересмотру". Чтобы попасть на территорию Сирии, иракцам теперь придется приобретать сирийскую визу в посольстве этой страны в Багдаде за 50 долларов США. По этой визе иракцы смогут находиться в стране месяц с возможностью ее продления максимум на два месяца.

Сирия - единственная арабская страна, въезд в которую до этого дня оставался свободным для иракцев. Остальные государства региона с начала иракской войны сделали невозможным их посещение для многих иракцев из-за жестких визовых требований, сообщает "Взгляд" .

Между тем в посольстве Ирака в Дамаске сообщили, что вплоть до наступления дня введения виз им не удалось получить официальных подтверждений ни от министра внутренних дел Сирии, ни от кого другого в МВД страны о вступлении в силу новых правил въезда для иракцев.

"Въезд по визам сделает невозможным посещение Сирии для большинства иракцев, лишь немногие из них смогут прийти получать визу в посольство Сирии в Багдаде, которое расположено в очень опасном районе - рядом с "зеленой зоной". Жителям же других городов и частей Ирака в настоящее время путешествие в Багдад вообще не представляется возможным, а там (в их городах) нет сирийских консульств, которые бы могли выдавать визы", - высказал свое мнение на этот счет сотрудник иракского диппредставительства.

По данным посольства Ирака в Дамаске, ежедневно число иракцев, пересекающих сирийскую границу, составляет 15 тыс. человек. При этом большинство из них не остаются в Сирии надолго.

"Во время недавнего визита иракского премьер-министра в Сирию Нури аль-Маляки были достигнуты многие договоренности, в том числе о том, что Ирак перечислит Сирии большие средства для обучения находящихся на территории Сирии иракских школьников и студентов, которые в воскресенье и начали новый учебный год в учебных заведениях Сирии, не пожелав вернуться на родину из-за небезопасной обстановки. В связи со всеми этими обстоятельствами сообщения о намерении сирийских властей все же ввести визы выглядят сомнительными", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем официальные источники в Сирии называют решение о визовом режиме для иракцев вынужденным. Их число в 17-миллионной стране, по официальным данным, уже достигает более 1,5 млн человек, что оказывает колоссальное влияние на экономику Сирии. На их обеспечение Сирия тратит примерно 1 млрд долларов в год. В частности, именно с резким увеличением населения Сирии связывают значительный рост цен на товары и услуги, который произошел в последние годы. Сейчас сирийское правительство вынуждено принимать экстренные меры, чтобы сдержать цены.

В то же время власти Сирии заверили помощника Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Эрику Феллерони, которая недавно посещала Дамаск и поднимала этот болезненный для обеих стран вопрос, что они не потребуют от каждого из проживающих сейчас в Сирии иракских беженцев покинуть ее территорию после введения для них новых правил въезда, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей