...

В лесу под Минском обнаружен и обезврежен крупный склад немецких авиабомб времен Великой Отечественной войны

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 15:05 (UTC +04:00)

Крупный склад авиабомб времен Великой Отечественной войны обнаружен и обезврежен в воскресенье в лесном массиве под Минском, возле деревни Лецковщина. Торчащие из земли подозрительные металлические предметы, похожие на стабилизаторы авиабомб, обнаружил местный житель, отправившийся в лес за грибами, рассказали сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе внутренних войск МВД Белоруссии. Об опасной находке грибник сообщил в отдел милиции.

Лесной массив был срочно оцеплен, туда была направлена саперно- пиротехническая группа.

Саперы установили, что это кассетные авиабомбы производства фашистской Германии. Всего из земли была извлечена 71 авиабомба. Затем смертоносный груз был перевезен на специальный полигон, где обезврежен методом подрыва.

"Как это ни покажется странным, но чем больше времени проходит с окончания войны, тем чаще земля выносит наверх опасные предметы тех лет", - отметил начальник пресс-службы внутренних войск Павел Траулько. По его словам, примерно 10 раз в неделю саперно-техническим группам внутренних войск приходится выезжать на обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

Лента

Лента новостей