...

Референдума по отделению Фландрии от Бельгии не будет

Другие страны Материалы 11 сентября 2007 01:37 (UTC +04:00)

Депутаты регионального парламента Фландрии не поддержали в понедельник предложение лидера партии фламандских националистов Vlaams Belang ("Фламандский интерес") Филиппа Девинтера в срочном порядке рассмотреть проект постановления о проведении во Фландрии референдума о провозглашении независимости этим нидерландоязычным регионом Бельгии, сообщили местные СМИ.

Обсуждение было организовано фракцией ультраправых в связи с острым политическим кризисом, в тисках которого оказалась Бельгия.

Уже ровно 90 дней как эта небольшая европейская страна живет без нового правительства. Перспектива появления кабинета министров оказалась отодвинута на неопределенный срок после того, как фламандец Ив Летерм после более чем двух месяцев переговоров с потенциальными политическими партнерами по коалиции объявил 23 августа о сложении с себя полномочий "форматора".

Право сформировать правительство Летерм получил по итогам парламентских выборов 10 июня, на которых его партия - фламандских христианских демократов, восемь лет находившаяся в оппозиции, получила наибольшее число мест в парламенте страны, передает РИА Новости .

В связи с острым политическим кризисом король бельгийцев Альберт Второй, являющийся формальным главой государства и обычно стоящий над политикой, был вынужден срочно прервать отпуск в соседней Франции и созвать Совета короны. До этого он собирался всего лишь пять раз, в последний раз в 1960 году, когда решался вопрос о предоставлении независимости бывшей бельгийской колонии - Конго.

После проведенных консультаций с наиболее влиятельными политиками Бельгии король фламандца Хермана ван Ромпея ответственным за "расчистку почвы" для вывода из тупика переговоров о формировании правительства.

Наблюдатели же склоняются к тому, что для сформирования кабинета министров будет вновь выдвинута кандидатура Летерма, который получил поддержку 800 тысяч избирателей.

В Бельгии на протяжении последних 30 лет неписанным законом стало, что премьер-министром становится представитель нидерландоязычной Фландрии, на территории которой проживают шесть (59%) из десяти миллионов жителей страны.

В соответствии с местным законодательством правительство Бельгии формируется представителями четырех победивших на парламентских выборах партий - двух фламандских и двух валлонских.

В этот раз данную задачу надлежало решить Христианским демократам и фламандцам (партия Летерма) и Фламандским либералам и демократам, с одной стороны, и Реформаторскому движению и Центру демократии гуманизма - с другой.

"Яблоком раздора" между потенциальными партнерами по правительственной коалиции стало предложение Летерма о предоставлении большей самостоятельности бельгийским регионам. Он предложил, в частности, отказаться от действующей государственной практики, согласно которой прерогатива решать, какие ограниченные полномочия могут иметь регионы, принадлежит федеральному правительству и парламенту Бельгии.

Оба этих института, по мнению Летерма, до выборов возглавлявшего правительство Фландрии - самого промышленно развитого региона Бельгии - должны, напротив, находиться "на службе" у региональных властей.

Последний опрос, проведенный фламандским телеканалом VRT, показал, что 60% жителей Фландрии и 47% франкоязычной Валлонии считают, что раскол Бельгии возможен. Согласно результатам исследования, 40% фламандцев и 8% валлонов назвали "хорошим делом" разъединение двух регионов. При этом 76% респондентов-"северян" и 81% "южан" выразили уверенность, что в 2020 году Бельгия все еще будет существовать как единое государство.

Лента

Лента новостей