...

Москва рассчитывает, что генсек ООН учтет позицию России по Косово

Россия Материалы 12 сентября 2007 15:23 (UTC +04:00)

Российские дипломаты рассчитывают, что генсек ООН Пан Ги Мун, который на следующей неделе впервые в этом качестве выступит на сессии Генассамблеи организации в Нью-Йорке, учтет позицию РФ по статусу Косово, сообщил журналистам директор департамента МИД России по международным организациям Александр Конузин, передает РИА Новости .

"Мы не приветствовали тот факт, что генсек приветствовал план (спецпредставителя ООН Марти) Ахтисаари по Косово, так как мы считаем, что этот план является почти навязанным решением, которое неприемлемо для одного государства-члена ООН - Сербии", - сказал Конузин в среду на пресс-конференции в информцентре ООН.

Дипломат напомнил, что главное в этом вопросе - не навязывать решения государству, а искать их во время переговорного процесса.

Как отметил представитель МИД РФ, "Пан Ги Мун был в курсе того, что минимум два постоянных члена СБ не приветствуют план Ахтисаари".

"Мы довели эту точку зрения до генсека и очень рассчитываем на то, что он будет ее учитывать", - сказал Конузин.

По его словам, Москва заинтересована в рассмотрении новым генсеком и других актуальных международных вопросов.

"Нам интересно узнать какое видение своего мандата есть у него, как он представляет свою работу", - сказал российский дипломат.

Лента

Лента новостей