...

Страсбургский суд слушает дело "Кононов против Латвии"

Россия Материалы 20 сентября 2007 13:33 (UTC +04:00)

В Европейском суде по правам человека началось публичное слушание по делу гражданина России Василия Кононова против Латвии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

Дело касается обвинений в "военных преступлениях", выдвинутых Латвией против Кононова, и рассматривается в приоритетном порядке в связи с резким ухудшением состояния здоровья 84-летнего истца.

Полковник в отставке Кононов был командиром партизанского отряда, в годы Второй мировой войны боролся с фашизмом на территории Латвии. В 1998 году Кононов, который родился и жил в Латвии, был арестован по обвинению в убийстве во время войны девяти мирных жителей, а в январе 2000 года приговорен к шести годам заключения "за геноцид и преступление против человечества".

Верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными, но генпрокуратура Латвии опротестовала оправдательный приговор. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Василия Кононова к одному году и восьми месяцам тюрьмы "за военные преступления".

Истец Кононов обвиняет власти Латвии в предвзятом применении уголовного права в свой адрес. Он утверждает, что латвийская юрисдикция квалифицировала его действия, исходя из ошибочной посылки, что Латвия была оккупирована СССР, а он сам был представителем оккупационных сил.

Кроме того, он обвиняет латвийское правосудие в "негуманном и унижающем достоинство человека обращении", которое было допущено при помещении под стражу пожилого Кононова.

Лента

Лента новостей