...

Российский эксперт: В России необходимо ввести амнистию для мигрантов

Россия Материалы 27 сентября 2007 16:20 (UTC +04:00)
Российский эксперт: В России необходимо ввести амнистию для мигрантов

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев / В России уже созрела реальная необходимость введения всеобщей амнистии для мигрантов по примеру многих западноевропейских стран. Это оправданно и выгодно с экономической точки зрения и значительно облегчит статистический учет находящихся на территории страны мигрантов. С таким предложением в адрес федеральных и региональных органов власти выступил президент Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) азербайджанцев России, член Консультативного совета по национальной политике при Правительстве РФ Союн Садыков.

Садыков сообщил, что, по линии Совета Европы, ОБСЕ и других организаций изучал опыт Испании, Германии, Австрии в сфере миграции, и эти страны каждые три года проводят амнистию для проживающих и работающих в их странах мигрантов. По его убеждению, аналогичные меры надо предпринять и России, так как это с одной стороны принесет определенные экономические дивиденды, с другой - позволит определить точные статистические данные о находящихся в России иностранцах.

Он также сообщил о том, что мигранты в России часто боятся "легализовываться", так как опасаются обмана со стороны работодателей или не имеют желания платить 30-процентный налог со своих часто небольших доходов. Кроме того, по мнению президента ФНКА азербайджанцев России, надо применять метод индивидуального подхода к каждой конкретной группе мигрантов. "Например, в России есть мигранты, которые живут здесь по 15-17 лет, т.е. с момента развала СССР. Их подавляющее большинство, а в особенности, дети, не получили российского гражданства, и не смогли получить гражданства той страны СНГ, откуда они приехали в Россию", - сказал Садыков. Он особо подчеркнул, что процесс легализации также должен быть усовершенствован и упорядочен, что в дальнейшем позволит перевести его на платную основу с целью повышения у мигрантов заинтересованности в своевременном и законном уведомлении соответствующих органов о своем пребывании на территории РФ.

Первый опыт совместного с московскими властями проведения ярмарки вакансий именно с азербайджанской ФНКА позволяет говорить о необходимости проведения подобных мероприятий с другими национальными объединениями и организациями, сказал он.

Лента

Лента новостей