...

Американские физики считают, что система ПРО в Восточной Европе будет нацелена на Россию

Россия Материалы 27 сентября 2007 18:29 (UTC +04:00)

Известные американские физики считают, что система противоракетной обороны (ПРО), которую США намерены создать в странах Восточной Европы, будет нацелена на Россию вопреки официальным заявлениям Вашингтона. По мнению группы физиков, работающей в авторитетных американских университетах, приводимые Пентагоном расчеты, согласно которым система ПРО не сможет противостоять российским ракетам и будет служить лишь для отражения возможного ракетного удара из Ирана, являются ложными и намного более эффективным было бы ее размещение ближе к иранским границам. При этом ученые согласны с тем, что система ПРО в Польше не сможет нейтрализовать возможный ракетный удар из России и лишь в лучшем случае сможет уничтожить несколько запущенных российской стороной ракет. Однако, по мнению физиков, система создается именно для этой цели, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, что 19 сентября с.г. заместитель главы американского Агентства по противоракетной обороне бригадный генерал Патрик О'Рэйли заявил, что американские власти считают Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане слишком старой для того, чтобы на ней можно было разместить систему ПРО, которая бы устроила США. "По нашим впечатлениям, РЛС все это

время выполняла функции, для которых ее создали русские в 1980-х годах. В настоящее время мы пытаемся оценить, каким образом эта станция может быть использована в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества", - заявил П.О'Рэйли. Заместитель главы Агентства по противоракетной обороне США также сообщил, что встреча американских и российских экспертов, посвященная вопросу использования Габалинской РЛС в рамках системы ПРО, состоится в г.Москве 10 октября с.г.

Лента

Лента новостей