...

ФСБ России за четыре года разоблачило более 300 иностранных шпионов

Россия Материалы 10 октября 2007 12:07 (UTC +04:00)

Спецслужбы России за последние четыре года разоблачили более 300 иностранных шпионов, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев.

"С 2003 года выявлено более 270 активно действовавших кадровых сотрудников и 70 агентов иностранных разведок, в числе которых 35 российских граждан. Только в текущем году пресечена деятельность 14 кадровых сотрудников и 33 агентов спецслужб иностранных государств", - сказал он в опубликованном в среду интервью газете "Аргументы и факты".

По словам Патрушева, также предотвращены преступные действия шести россиян, которые намеревались передать зарубежным спецслужбам сведения, составляющие государственную тайну, передает РИА Новости .

Глава ФСБ отметил, что разоблаченные агенты осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Патрушев напомнил, что в этом году судом признан виновным в государственной измене бывший военнослужащий Шабатуров, который с 1999 года сотрудничал с разведслужбой одного из западноевропейских государств и выдал ей сведения о ряде сотрудников российской военной разведки. В сентябре 2007 года по этой же статье осужден бывший сотрудник одного из НИИ Минобороны России Арсентьев, передавший иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну.

Сейчас, по словам директора ФСБ, в суде рассматривается уголовное дело еще на одного человека, а в отношении троих ведется следствие.

Лента

Лента новостей