...

Президент Росии считает, что у Москвы достаточно дипломатических и экономических инструментов, чтобы "эффективно говорить" с Тегераном

Россия Материалы 11 октября 2007 17:10 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Мамедов / У России и Израиля есть совместный интерес бороться с иранской ядерной угрозой. С таким заявлением, как сообщает издание Maariv, президент России Владимир Путин выступил на встрече с делегацией Еврейского европейского конгресса.

Стоит отметить, что встреча состоялась в преддверие первого официального визита Путина в Иран в рамках саммита стран каспийского региона. "Россия предпримет все возможные усилия, чтобы убедить Иран отказаться от ядерных разработок в военных целях, так как они угрожают и нам и Израилю", - заявил Путин посланникам Конгресса, указав на то, что у Москвы в арсенале достаточно дипломатических и экономических инструментов, чтобы "эффективно говорить" с Тегераном.

Путин также заявил, что попробует убедить власти Исламской республики исключить из конституции пункт, призывающий к уничтожению Израиля. По мнению президента России, этот пункт не только представляет угрозу уничтожения для Еврейского государства, но и для палестинского народа, так как в случае иранской атаки палестинцы не только невольно окажутся жертвами, но и лишатся возможности получить государственность.

Глава Российской федерации в ходе встречи сказал о своих обязательствах стоять на страже свободы вероисповедания в стране и бороться с проявлениями нацизма и антисемитизма. "Мы уверены, что Путин - истинный друг Израиля, и что Израиль может ему доверять", - сказал по окончании встречи председатель Еврейского конгресса Вячеслав Кантор. В тоже время, Путин на встрече с французским коллегой Николя Саркози сказал, что у России "нет объективных данных, что Иран стремится к производству ядерного оружия".

Лента

Лента новостей