...

Россия и США опять не договорились по ПРО, но есть новые предложения.

Россия Материалы 12 октября 2007 22:45 (UTC +04:00)

( РИА Новости ) - Россия и США на консультациях в формате "два плюс два" (министры обороны и иностранных дел) в Москве не смогли договориться по главному спорному вопросу - противоракетной обороне, но решили провести встречу в том же составе через полгода в Вашингтоне.

Привезенные американцами предложения по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, мораторий на участие в котором ввела Россия, в Москве сочли недостаточными.

Глава МИД России Сергей Лавров сказал по итогам консультаций, что США представили альтернативное предложение по ПРО, но не раскрыл его содержания. По словам министра, это встречное предложение Москва будет изучать.

Россия, выступающая категорически против планов США разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, предложила американцам вместо этого совместно использовать в целях противоракетной обороны Габалинскую РЛС и строящуюся на юге РФ в Армавире станцию по предупреждению ракетных пусков.

Американцы мотивируют свои планы ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными. Глава МИД РФ сообщил, что стороны договорились совместно выработать критерии существующих ракетных угроз. "Если нам удастся выработать критерии, то станет ясно, что в третьем позиционном районе (ПРО США), как он был задуман, необходимости нет", - сказал Лавров.

Он вновь призвал Соединенные Штаты заморозить планы по развертыванию элементов ПРО в Европе на время консультаций с Россией. По его мнению, это сделает работу экспертов двух стран более эффективной.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, со своей стороны, заявил, что планы размещения элементов американской ПРО вблизи границы России имеют "серьезный антироссийский потенциал".

Глава Пентагона Роберт Гейтс сказал, что в краткосрочной перспективе планы США по ПРО не представляют опасности для России, но признал, что в долгосрочной перспективе могут представлять. Соединенные Штаты готовы совместно с Россией разработать меры, которые снимут российские озабоченности по этому поводу, заявил Гейтс.

Он также сказал, что у Габалинской РЛС, где уже побывали американские эксперты, есть "целый ряд качеств, которые были бы полезны".

Глава Минобороны РФ заверил, что уже сейчас станция готова выполнять все необходимые задачи в рамках предложения РФ американцам. "Но если вдруг возникнет необходимость в ее модернизации, мы готовы ее провести", - отметил он.

Госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что на сегодняшней встрече американская сторона попыталась ответить на вопросы, которые вызывают беспокойство России.

"...Согласие достигнуто не было, но мы пришли к выводу, что наши эксперты должны рассмотреть эти вопросы как можно скорее", - подвела итог госсекретарь.

Лента

Лента новостей