...

Российская сторона не ожидает прорывов на консультациях по Косово

Россия Материалы 14 октября 2007 08:22 (UTC +04:00)

Главная задача предстоящих в Брюсселе в воскресение консультаций по статусу Косово - продолжить поиск точек соприкосновения сторон в конфликте, заявил РИА Новости представитель России в "тройке" посредников по Косово Александр Боцан-Харченко.

"Состоявшиеся несколько раундов переговоров, включая прямые контакты руководства Сербии с властями Косово в Нью-Йорке, не позволяют говорить о подвижках в позициях сторон. На встрече в Брюсселе будет продолжено изучение позиций сторон и поиск точек соприкосновения. Никаких революционных прорывов я не ожидаю", - сказал он.

Как проинформировал российский дипломат, переговоры продлятся практически весь день. Сначала утром встретится "тройка" посредников (Россия, Евросоюз и США). Затем проблему обсудят представители Контактной группы по Косово (Великобритания, Германия, Италия, Россия, США и Франция), после чего состоятся раздельные встречи с представителями сербов и косовских албанцев.

По словам Боцана-Харченко, Россия исходит из необходимости строго следования согласованным в "тройке" принципам сбалансированности посредничества, приверженности резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, являющейся фундаментом косовского урегулирования.

"Москва готова и дальше на этих основах активно участвовать в переговорном процессе, искать пути к достижению компромисса между сторонами, который может стать основой для одобрения статусного решения в СБ ООН", - сказал дипломат.

При этом Боцан-Харченко указал на недопустимость установления временных рамок переговорного процесса.

"Мы считаем, что переговоры должны продолжаться до тех пор, пока сербы и албанцы достигнут компромисс, что является основой прочного мира на Балканах", - отметил он.

Представитель России в "тройке" отметил, что запланирован интенсивный график контактов по поиску решения вопроса о статусе Косово.

"До 10 декабря, когда запланирован доклад генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну о ходе переговоров, "тройка" намерена сполна использовать имеющееся время, максимально интенсифицируя посреднические усилия", - сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, встречи посредников со сторонами пройдут и в октябре и в ноябре. "В частности, следующая встреча пройдет в двадцатых числах октября. Место пока окончательно не согласовано, но не исключено, что это вновь будет Вена", - заметил Боцан-Харченко.

Лента

Лента новостей