...

Россия и США останутся стратегическими партнерами - Киссинджер

Россия Материалы 19 октября 2007 11:06 (UTC +04:00)

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что несмотря на противоречия Россия и США останутся стратегическими партнерами по ключевым направлениям новых вызовов - в частности, в сдерживании нераспространения ядерного оружия и противостоянии терроризму, передает РИА Новости .

"Не стоит пугаться наших противоречий. Когда вы посмотрите сквозь нынешнюю риторику газетных полос, которые всегда гоняются за сенсацией, вы поймете, что речь идет о начале конструктивного диалога", - заявил Киссинджер на инвестиционной конференции по России, оценивая отношения между Москвой и Вашингтоном.

Россия и США несмотря на "некоторую напряженность" находятся на пороге нового этапа сотрудничества, а не противостояния, уверен 84-летний патриарх мировой политики и лауреат Нобелевской премии мира, причастный к разрешению "Карибского кризиса" и стоявший у руля "разрядки" 80-х годов и бывший свидетелем распада СССР.

"Россия во внешней политике играет в шахматы, а не в карты. Она смотрит на проблемы стратегически, а мы воспринимаем их как вереницу определенных эпизодов. В нынешней России по-прежнему можно проводить политику с долгосрочным прицелом", - заявил в четверг этот дипломат с мировым именем.

Киссинджер по-прежнему остается непререкаемым авторитетом в сфере международных отношений. Администрация Белого дома косвенно, а порой и напрямую пользуется как оперативными, так и долговременными его рекомендациями.

Автор множества крылатых фраз и политических анекдотов добавил, что само его появление на инвестиционной конференции по России уже означает начало нового исторического этапа.

Опытный политик признал наличие у двух держав из собственных национальных комплексов, без учета которых они не смогут понять друг друга. По словам Киссинджера, для США это появившееся в 70-х - 80-х годах прошлого века ощущение, что стране в одиночку "можно решать судьбы мира". Для России же это ощущение определенного исторического поражения, связанного с распадом СССР, отметил Киссинджер.

"США сделали очень много ошибок в той сфере, которую Россия воспринимает болезненно", - отметил Киссинджер, говоря в первую очередь о проблеме Косово, Украины и планов размещения систем противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше. В этой связи предложение Кремля приступить к обсуждению с США сотрудничества в области ПРО он назвал "очень конструктивной инициативой".

Это главные камни преткновения в геополитике между Вашингтоном и Москвой, ибо несмотря на "раздражение США" по поводу иранской позиции России, она точно так же как и Америка не заинтересована в расширении ядерного клуба, полагает Киссинджер.

"По сути геополитически Россия потеряла 300 лет своей истории, вернувшись в своих западных границах во времена Петра I", - полагает эксперт, объясняя эмоциональную реакцию Москвы на процессы, происходящие у ее границ.

По его мнению, Украина в этой связи не должна в ближайшей перспективе быть принята в Северо-атлантический альянс, как, впрочем, и не должна рассматриваться как российский сателлит.

Умудренный дипломат не стал драматизировать реакцию Кремля, которая расценивается западными СМИ как некий воинственный вызов.

"Россия проводит свою политику по-русски - это не всегда мягко. Россия, в свою очередь, должна понять, что США нельзя освободить от некоего мессианского зова. Это уже встроено в нашу систему", - заметил Киссинджер.

При этом он заверил, что за последние два года стал гораздо большим оптимистом по поводу перспективы сотрудничества двух стран.

Лента

Лента новостей