...

РФ может возобновить производство ракет средней и меньшей дальности

Россия Материалы 26 октября 2007 13:22 (UTC +04:00)

Россия при необходимости и в случае принятия политического решения может в короткие сроки возобновить производство ракет малого и среднего радиусов действия, сообщил журналистам в пятницу командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, передает РИА Новости .

"Если будет принято политическое решение о создании такого класса ракет, очевидно, в ближайшее время они будут в Российской Федерации созданы, потому что все необходимое для этого имеется", - сказал Соловцов на брифинге, посвященном 15-летию создания межрегиональной общественной организации "Союз ветеранов-ракетчиков".

"Сегодня мы находимся в рамках договоров, поэтому действуем строго с этими договорами", - уточнил генерал.

"Говоря о ракетах любого класса, целесообразно ставить вопрос: нужны ли они России и для ее безопасности", - уточнил Соловцов.

Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года и вступил в силу 1 июня 1988 года. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. В соответствии с договором стороны в течение трех лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР. Это был первый в истории случай договоренности о реальном сокращении имевшихся вооружений. Договор также предусматривал процедуры проверки инспекторов, которым надлежало следить за уничтожением ракет противоположной стороны.

К июню 1991 договор был выполнен полностью: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов (из них около половины - произведенные ракеты, не находившиеся на боевом дежурстве); США - 846 комплексов.

Лента

Лента новостей