...

Замглавы МИД РФ считает, что Шеварднадзе, предлагающему бойкотировать Олимпиаду в Сочи, изменяет чувство меры

Россия Материалы 27 октября 2007 13:58 (UTC +04:00)

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин считает, что экс-президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе, предложившему бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи, изменяет чувство меры. Об этом сказано в комментарии Карасина по поводу грузино-абхазского урегулирования, размещенном на официальном сайте МИД РФ в субботу 27 октября, передает Новости-Грузия.

"Вынужден с сожалением признать, что чувство меры изменило политику. Опыт и мудрость обычно используются для того, чтобы помочь продвижению вперед и поиску конструктивных решений. Ультиматумы лишь раздражают и ведут к обострению эмоций. Сравнение нынешних конфликтов в Абхазии и Южной Осетии с афганской ситуацией 1980 года абсурдно", - заявил Карасин.

"Не урегулированные до сих пор конфликты Грузии с Абхазией и Южной Осетией являются не следствием российской политики, а итогом националистических и провокационных действий грузинского руководства в конце 80-х - начале 90-х годов. Именно это заставило абхазов и осетин взяться за оружие, чтобы защитить себя", - считает замглавы МИД РФ.

По его словам, "местное население не забыло развязанной Тбилиси кровопролитной войны, приведшей к тысячам жертв и десяткам тысяч беженцев".

"Увы, мысль Э.Шеварднадзе о том, что грузины смогут напрямую без посредничества договориться и с абхазами, и с осетинами, к сожалению, далека от реализации. Вместо попыток убеждения из Тбилиси звучат воинственные призывы и угрозы в адрес "мятежных территорий". Все это - плохая помощь в налаживании взаимного доверия и уважения", - заявил Карасин.

Замглавы МИД РФ также напомнил, что в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 г. согласно решению Совета Глав Государств СНГ размещены Коллективные силы Содружества по поддержанию мира.

"Печально, но Эдуард Амвросиевич забыл, что именно благодаря им произошло разведение противоборствующих сторон, в регионе долгие годы поддерживаются мир и порядок, обеспечивается безопасный режим возвращения беженцев, совместно с наблюдателями ООН осуществляются программы патрулирования. Кстати, не зря Совет Безопасности ООН в своих резолюциях, включая последнюю № 1781, специально отмечает важную стабилизирующую роль российских миротворцев в зоне конфликта", - отметил Карасин.

В то же время замглавы МИД РФ заявил, что российскую сторону "тревожит ускоренная милитаризация Грузии, включая, наращивание вооружений на границах Абхазии и Южной Осетии".

"Трудно перебороть сомнения в подлинных намерениях Тбилиси. К примеру, грузинская сторона усиливает свою военную группировку в верхней части Кодорского ущелья, где ситуация и без того напряжена до предела после отмеченного СБ ООН грубого нарушения Грузией в прошлом году положений Московского соглашения 1994 г. о разъединении сторон и прекращении огня", - заявил Карасин.

По его словам, "на абхазском направлении достраивается крупная военная база в г.Сенаки и реконструируется военный аэродром, в Зугдидском районе наблюдается сосредоточение тяжелой военной техники. Аналогичная ситуация имеет место и вблизи зоны грузино-осетинского конфликта".

"Спрашивается, если на словах грузинское руководство стремится к мирному урегулированию конфликтов, то в каких целях оно концентрирует вооружения поблизости от конфликтных зон? В Сухуми и Цхинвали с тревогой следят за военными приготовлениями Грузии. После трагедии начала 90-х годов понятно и закономерно стремление людей обеспечить себе право на мирную и безопасную жизнь", - заявил Карасин.

"Мы продолжаем призывать Тбилиси подписать юридически обязывающие договоренности с Сухуми и Цхинвали о неприменении силы, гарантиях безопасности. Это было бы реальным шагом вперед", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

"А вот утверждения Э.Шеварднадзе о том, что при поддержке Москвы Сухуми и Цхинвали отказываются от диалога, лживы от начала до конца. Все обстоит как раз наоборот. Об этом хорошо знают в том числе и наши грузинские партнеры. Посреднические и миротворческие функции России будут продолжены", пообещал Карасин.

"Вбрасывать же сейчас с понятным прицелом тему Олимпийских игр 2014 года просто политически неприлично. Давайте отходить от приемов запугивания. Они вряд ли помогут делу", - считает он.

Лента

Лента новостей