...

В Москве арестован фальшивый генерал-майор ФСБ

Россия Материалы 1 ноября 2007 09:52 (UTC +04:00)

Оперативники УБЭП ГУВД Москвы задержали мошенника, выдававшего себя за генерал-майора ФСБ, сообщает в четверг утром агентство " Интерфакс ".

По данным УБЭП, несколько лет назад Александр Дремин обратился в коммерческую организацию с поддельными рекомендательными письмами, в которых руководство ФСБ якобы просило оказать материальную помощь на проведение некой секретной операции по закупке "красной ртути".

Необходимость займа автор писем обосновал тем, что оперативно осуществить финансирование операции из госбюджета было невозможно. Коммерсанты выделили Дремину, представившемуся генерал-майором ФСБ и "заместителем начальника управления спецопераций", 35 тысяч долларов в обмен на расписку.

Не получив назад деньги, представители организации обратились в гражданский суд с иском к Александру Дремину. Ответчик представил в суд документы якобы из архива ФСБ, где указывалось, что "полученные им денежные средства были потрачены на закупку образцов радиоактивных элементов - красная ртуть".

Подлинность "документов" вызвала сомнение у судьи. В результате была организована совместная операция УБЭП и УСБ, оперативники задержали Дремина на выходе из суда. Следствие установило, что мошенник не имел никакого отношения к ФСБ и армии, а удостоверение и другие документы с печатями ФСБ были подделаны. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Лента

Лента новостей