...

США обеспокоены приостановлением участия России в ДОВСЕ

Россия Материалы 8 ноября 2007 10:38 (UTC +04:00)

Американская администрация обеспокоена тем, что Россия приостановила свое членство в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Мы испытываем беспокойство по поводу идеи приостановить действие договора", - заявил на брифинге представитель Госдепартамента США Шон Маккормак, передает РБК .

При этом дипломат отметил, что Белый дом пытается выработать взаимоприемлемое решение. "Мы работаем в тесном контакте с другими участниками договора для того, чтобы найти ответы на некоторые из тех беспокоящих вопросов, которые были высказаны российским правительством", - отметил Ш.Маккормак.

"Я не думаю, что это последняя глава в этой истории, но совершенно ясно, что это шаг, который мы не поддерживаем", - сказал он.

По словам представителя американской администрации, США "будут пытаться решить эту проблему".

14 июля 2007г. В.Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". Согласно указу, этот шаг связан с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ от 19 ноября 1990г., затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер.

Ранее до этого В.Путин заявил, что испытания в России новых ракет, а также приостановление членства в ДОВСЕ - это ответ на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

7 ноября 2007г. Государственная дума приостановила действие ДОВСЕ в России. При этом решение о возобновлении РФ действия договора принимается президентом РФ. Принятый закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Лента

Лента новостей