...

Российские миротворцы перешли на усиленный режим службы на Северном Кавказе

Россия Материалы 8 ноября 2007 16:06 (UTC +04:00)

В настоящее время российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта несут службу в усиленном режиме, сообщил РИА Новости по телефону помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

В среду в Тбилиси, на шестой день акции протеста оппозиции, произошли столкновения манифестантов с полицией. В город введены войска, полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Грузинская оппозиция, в частности, требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на 15 дней ввел чрезвычайное положение на всей территории страны. В течение 48 часов, согласно конституции Грузии, декрет о режиме чрезвычайного положения будет представлен парламенту на утверждение. Декрет вводит временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на работу СМИ.

"Российские миротворцы в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов никаких официальных уведомлений от грузинских представителей о введении чрезвычайного положения не получали, - сказал Конашенков. - Они несут службу в соответствии с мандатом, учитывая обстановку в зонах конфликтов".

По словам полковника, в зоне грузино-осетинского конфликта увеличено количество наблюдателей на наблюдательных постах. В зоне грузино-абхазского конфликта служба российских миротворцев идет в штатном режиме, включая плановое патрулирование зоны безопасности, добавил он.

Лента

Лента новостей