...

Корабли Черноморского флота РФ готовы помочь терпящим бедствие судам

Россия Материалы 11 ноября 2007 17:35 (UTC +04:00)

Корабли Черноморского флота (ЧФ) РФ готовы оказать помощь терпящим бедствие судам, сообщил РИА Новости помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"В случае необходимости корабли поисково-спасательной службы ЧФ готовы оказать помощь судам, терпящим бедствие. Пока с просьбами в командование Черноморского флота никто не обращался", - сказал Дыгало.

По его словам, в связи с объявленным штормовым предупреждением на Черноморском флоте России проведены мероприятия по повышению готовности кораблей флота.

"На кораблях Черноморского флота, стоящих у причалов в Севастополе и Новороссийске, заведены дополнительные швартовые концы. Выставлена дополнительная вахта. В штабе Черноморского флота развернут пост управления поисковых и аварийно-спасательных работ, который отслеживает и анализирует ситуацию, складывающуюся на море", - сообщил Дыгало.

По его словам, гидрометеоцентр ВМФ в Москве и его структуры на ЧФ ведут мониторинг погодных условий.

Штормовой ветер и сильное волнение моря привели к нескольким кораблекрушениям в Азовском и Черном морях.

В воскресенье в порту "Кавказ" в Керченском проливе разломился танкер "Волганефть-139" с 4 тысячами тонн нефти, затонули два сухогруза с грузом серы и один сухогруз терпит бедствие. Помимо этого, на мель в проливе выбросило две российские баржи, на Черном море в районе Новороссийска на мель сели греческий и турецкий сухогрузы.

По последним данным, еще один российский сухогруз с грузом металла затонул в ночь на воскресенье в Севастополе, два члена экипажа погибли, еще один человек числится пропавшим без вести, 14 членов экипажа удалось спасти.

Лента

Лента новостей