...

В Москве официально откроют французский визовый центр

Россия Материалы 14 ноября 2007 06:40 (UTC +04:00)

Посол Франции в России Станислас де Лабуле официально откроет в среду в Москве французский сервисный визовый центр.

Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы французской дипмиссии, ожидается, что посол выступит с речью, осмотрит центр и побеседует с прессой.

Французский визовый центр начал работу в Москве 15 июня этого года, однако официальной церемонии его открытия пока не было.

Комментируя в интервью РИА Новости начало работы центра, представитель французского посольства сказал, что за период с 1 января по 31 августа 2007 года выдало 174 тысячи виз, что на 10% больше, чем в прошлом году (165 тысяч).

Отвечая на просьбу прокомментировать изменение практики выдачи виз российским гражданам, представитель посольства отметил, что "изменения положительные, поскольку преодолены несомненные трудности, которые мы испытывали в июне и июле этого года".

Летом в ряде СМИ появились сообщения о том, что новый визовый центр не справляется с наплывом туристов. Россияне жаловались, что в центр невозможно дозвониться, а срок рассмотрения заявок - больше заявленных французской стороной пяти дней.

"Передача процедур по компьютерной обработке документов частной компании VFS позволила нам значительно уменьшить сроки выдачи виз",- отметил в этой связи представитель посольства. Вместе с тем, он отметил, что центру "надо идти дальше, чтобы упорядочить и увеличить поток представителей деловых кругов во Францию".

Отвечая на вопрос о том, удачны ли сделанные изменения, сотрудник пресс-службы французской дипмиссии ответил, что перемены "удались", было решено большое количество трудностей, "превалировавших в начале лета". Он не уточнил, о каких именно трудностях идет речь.

Комментируя временные рамки, которые приходятся на выдачу визы россиянину, французская сторона указала, что "в принципе по всем заявкам консульство должно принимать решение о выдаче визы в течение десяти дней".

"В период наименьшего притока заявок мы стараемся выдавать визы в более короткий срок", - добавил представитель посольства.

Касаясь заявок от туристических агентств, представитель дипмиссии отметил, что в посольстве их рассматривают максимум за 14 календарных дней.

Собеседник агентства также отметил, что для некоторых категорий россиян существует упрощенный по срокам порядок выдачи виз. Речь, в частности, идет о представителях деловых кругов, журналистах, преподавателях вузов и студентах.

Лента

Лента новостей