...

ОБСЕ просит Россию увеличить число наблюдателей на выборах в Госдуму

Россия Материалы 15 ноября 2007 15:22 (UTC +04:00)

Председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Йоран Леннмаркен просит Россию рассмотреть вопрос об увеличении числа наблюдателей от ассамблеи на выборах в Госдуму 2 декабря, передает РИА Новости .

На встрече с первым вице-спикером Госдумы Любовью Слиской в четверг Леннмаркен отметил, что уже около 29-35 парламентариев изъявили желание принять участие в составе миссии наблюдателей на парламентских выборах в России. ЦИК РФ решил пригласить до 30 наблюдателей от ПА ОБСЕ.

"Мы хотели бы спросить, можно ли ожидать гибкости, если какие-то дополнительные члены Парламентской ассамблеи захотят принять участие в миссии наблюдателей на выборах", - сказал глава ПА ОБСЕ.

По его словам, ограничение приглашений для иностранных наблюдателей "может создать трудности и проблемы не только для самих международных организаций, но и для вас, поскольку со стороны установление лимита (на приглашение наблюдателей) может быть представлено как попытка РФ ограничить доступ наблюдателей к выборам".

Леннмаркен также отметил, что многие парламентарии хотели бы взять с собой помощников, в том числе переводчиков, для того, чтобы миссия наблюдателей была более профессиональной.

Глава ПА ОБСЕ напомнил, что международные наблюдатели от ассамблеи присутствовали в России на пяти избирательных кампаниях - четырех в Госдуму и одной - по выборам президента РФ. Каждый раз на выборы в Россию приезжали от 35 до 74 наблюдателей.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы заявила, что считает вопрос о приглашении международных наблюдателей уже "принятым решением", которое для такой большой страны, как Россия, менять за несколько дней до выборов было бы несолидно.

Она также выразила недоумение в связи с озабоченностью международных наблюдателей. Слиска напомнила, что на выборах в Польше присутствовало всего 12 наблюдателей, в США - 16. Великобритания начала приглашать международных наблюдателей на национальные выборы только с этого года, Австрия в 2006 году вообще не пригласила наблюдателей, сказала вице-спикер.

"Предложение России является нормальным, компромиссным", - сказала Слиска.

Лента

Лента новостей