...

Следующая сессия Генеральной ассамблеи Интерпола в октябре 2008г. впервые пройдет в России

Россия Материалы 15 ноября 2007 16:00 (UTC +04:00)

Очередная, 77-я сессия Генеральной ассамблеи Интерпола пройдет в г.Санкт-Петербурге в октябре 2008 г. Такое решение было принято на прошедшей в г.Марракеше (Марокко) сессии Генассамблеи Интерпола. Как сообщили в пресс-центре Министерства внутренних дел России, РФ будет принимать высший международный полицейский форум впервые с момента вступления в Интерпол в 1990г., передает РБК .

На ассамблее в Марокко, которая собрала более 500 делегатов из 146 стран мира, был рассмотрен широкий круг вопросов, затрагивающих проблемы повышения эффективности деятельности как Интерпола в целом, так и национальных центральных бюро (НЦБ) стран-членов, совершенствования их взаимодействия в борьбе с международной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, финансовыми и экономическими преступлениями, киберпреступностью.

При этом одной из главных тем сессии стало максимальное использование возможностей Интерпола по идентификации, розыску и аресту преступников. В целях активизации розыскной работы признано необходимым приступить к созданию на базе генерального секретариата Интерпола и НЦБ антикриминальных центров, способных координировать деятельность полицейских сил на глобальном и региональном уровнях.

Также единогласно принято решение о создании в штаб-квартире генсекретариата Интерпола в г.Лионе информационного центра по защите особо уязвимых целей (инфраструктуры, гражданского населения) от возможных террористических атак в рамках реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, принятой в сентябре 2006г.

Особое внимание было уделено вопросам противодействия сексуальной эксплуатации детей, в результате чего одобрено решение генсекретариата Интерпола о размещении на открытой части сайта организации фотографий лиц, причастных к данному виду преступлений, и обращении к общественности стран-членов с просьбой об оказании содействия в их идентификации. Подобный метод розыска преступников был впервые опробован Интерполом в октябре 2007г. при проведении международной полицейской операции "Вико", когда разыскиваемое лицо удалось установить и задержать в течение двух недель с момента распространения его фотографии через мировые, в том числе и российские, СМИ.

Генеральная ассамблея определила в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности организации на ближайшую перспективу расширение круга пользователей информационными ресурсами Интерпола путем предоставления прямого доступа к его базам пограничным, таможенным и миграционным службам.

Лента

Лента новостей