...

МИД: Россия будет защищать законные права соотечественников за рубежом

Россия Материалы 17 ноября 2007 18:13 (UTC +04:00)

Первый Форум русскоязычной диаспоры в Великобритании должен способствовать консолидации и защите законных прав и интересов соотечественников, говорится в обращении к участникам форума главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Рассчитываю, что ее проведение будет способствовать консолидации российской диаспоры, в том числе в деле защиты законных прав и интересов соотечественников, укреплении позиций русского языка и российской культуры за рубежом", - говорится в тексте обращения.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что именно эти задачи были поставлены на прошедшем в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге Всемирном конгрессе соотечественников, ставшем "этапным событием в перестройке работы с российской диаспорой".

Лавров подчеркнул, что МИД РФ и правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом готовы всячески содействовать успешному решению проблем, с которыми сталкиваются выходцы из России.

Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, выступая перед участниками форума, отметил, что работа с соотечественниками, число которых по всему миру достигает уже почти 30 миллионов человек, стала важным стратегическим направлением внешней политики России.

"Ответственное и открытое внимание Москвы к этим вопросам, вопросам соотечественников, показывает, что России небезразличны судьбы десятков миллионов людей, исторически связанных с ней", - сказал Карасин.

"Подчеркну и то, что у России в 20-м веке, увы, не было опыта строительства позитивного партнерства с соотечественниками. Сейчас мы стремимся восполнить этот досадный и важный пробел", - отметил он.

Карасин указал, что если еще недавно работа с соотечественниками ограничивалась в основном странами СНГ и Балтии, то сейчас она систематически ведется в почти 80 странах мира. Он напомнил, что российские власти способствуют развитию целого ряда направлений, включая развитие русского языка и культуры, а также содействие добровольному переселению на историческую родину "чувствующих себя неуютно за границей" выходцев из России.

Замминистра отметил, что все более активную роль в деле налаживания отношений с соотечественниками должны играть субъекты РФ.

Ксенофобские тенденции набирают силу в Великобритании, заявил, выступая на форуме русскоязычной диаспоры, посол РФ в Лондоне Юрий Федотов.

"Не секрет, что большинство наших соотечественников в Великобритании - люди инициативные, успешные, и, в общем-то, небедные, но не все. Есть люди, которые сталкиваются с серьезными проблемами, уходящими корнями в набирающие силы тенденции ксенофобии, враждебного отношения к иностранцам", - сказал он.

По словам Федотова, посольство в настоящее время занимается целым рядом случаев, когда соотечественники становились жертвами национальной нетерпимости. "Люди, только потому что они не принадлежат к коренному большинству, в том числе являются выходцами из нашей страны, были несправедливо осуждены судами, избивались на улицах, в студенческих общежитиях, а полиция не проводила никакого расследования только потому, что "понаехали тут разные русские, чего тратить на них время?", - рассказал посол.

"Надо отстаивать свое достоинство, свои законные интересы", - сказал он, обратившись ко всем присутствующим с просьбой передавать в посольство информацию о любых ущемлениях прав выходцев из России.

Федотов указал на необходимость консолидации соотечественников за рубежом и выразил надежду, что форум соотечественников, который проводится в Лондоне впервые, станет ежегодным событием.

Первый Форум русскоязычной диаспоры Великобритании организован Ассоциацией русских культурно-образовательных объединений "Eurolog-UK" при поддержке посольства РФ в Лондоне, российского внешнеполитического ведомства, правительства Москвы и Московского дома соотечественника. Участники встречи обсуждают вопросы сотрудничества между различными ассоциациями, центрами, общественными, деловыми, культурными и образовательными организациями.

В результате дискуссии участники форума примут резолюцию, а также изберут членов Совета российских соотечественников Великобритании. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей