...

Представители ЕСМ разгромили в Москве выставку, посвященную Голодомору

Россия Материалы 17 ноября 2007 23:11 (UTC +04:00)

Несколько представителей Евразийского союза молодежи проникли сегодня в павильон выставки, посвященной памяти жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 гг., которая проводилась в здании Украинского культурного центра в Москве, и разрушили ряд экспонатов.

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест против действий так называемого Евразийского союза молодежи. Как заявил пресс-секретарь МИД Андрей Дещица, "МИД Украины расценивает такие действия как противоправные, провокационные и антиукраинские".

Как передает Газета .ру, семеро представителей ЕСМ проникли в павильон выставки. Один из активистов бросил тяжелый предмет в стенд, после чего они еще с одним нападавшим начали опрокидывать огромные стенды на пол. Одного из активистов оттолкнул мужчина, сотрудник культурного центра, и принялся наносить удары другому, в это время остальные опрокидывали другие стенды. На звуки прибежало более десятка охранников, которые вывели посетителей выставки из здания центра. Евразийцы, закончив разгром, оказали сопротивление сотрудникам охраны. Нескольким удалось прорваться на улицу из помещения центра.

Трое из нападавших были задержаны охранниками. Остальным участникам акции удалось скрыться.

ЕСМ считает, что обвинения русских в голодоморе является пропагандой ненависти между Россией и Украиной.

Лента

Лента новостей