...

Арест Сторчака связан с урегулированием советского долга

Россия Материалы 18 ноября 2007 17:03 (UTC +04:00)

Арест замминистра финансов России Сергея Сторчака связан с урегулированием долга бывшего СССР перед компанией "Содэксим", сообщил журналистам в воскресенье источник в Минфине России. "Речь идет о целесообразности этой сделки. По документам, которые рассматриваются в правительстве в настоящий момент, у нас есть долг перед этой компанией", - сказал он. Источник добавил, что требуется разобраться, "что есть в прокуратуре".

По данным источника, о взятке речь в обвинении не идет. "Звучит само погашение как чуть ли не нанесение ущерба. В данном случае я поэтому не могу сказать, что прокуратуру забеспокоило, в чем они нашли какие-то изъяны", - сказал он, предположив, что, возможно, ставится под сомнение объем обязательств по сделке, передает РИА Новости .

В соответствии с имеющимися у источника в Минфине данными, долг перед компанией сформировался в советское время. Проблема в том, что при распаде СССР ряд сделок оказались "зависшими", рассказал источник. По его словам, в настоящий момент по каждой конкретной сделке приходится разбираться: находить первичные документы, что был такой товар, что его поставили, что он не проплачен. "Поэтому так тяжело и долго идет урегулирование такого долга", - пояснил источник.

По информации Следственного комитета при прокуратуре России, Сергей Сторчак был задержан по подозрению в попытке хищения средств из бюджета. Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" Захаров и президент одного из московских банков Волков задержаны 15 ноября по подозрению в покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета России организованной группой в особо крупном размере. 16 ноября суд выдал санкцию на арест задержанных.

Лента

Лента новостей