...

ЕС сожалеет в связи отказом БДИПЧ направить наблюдателей на выборы в Госдуму РФ

Россия Материалы 19 ноября 2007 14:13 (UTC +04:00)

Португалия, председательствующая в Евросоюзе, от имени ЕС выразила сожаление в связи с тем, что Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалась направить наблюдателей на выборы в Госдуму 2 декабря, говорится в обнародованном в Брюсселе заявлении, передает РИА Новости .

"Португальское председательство ЕС сожалеет, что в силу беспрецедентных ограничений и многочисленных препятствий бюрократического порядка" БДИПЧ не может дать положительный ответ на приглашение РФ участвовать в наблюдении за выборами в Думу 2 декабря, указывается в документе.

Еврокомиссия также выразила сожаление в связи с тем, что "обстоятельства не позволяют иметь эту миссию наблюдателей". Представитель исполнительной власти Евросоюза Кристиана Хоман призвала власти России "обеспечить проведение выборов в соответствии с демократическими стандартами".

Еврокомиссия ждет "от России следования заверениям о том, что российские выборы будут отрытыми и будут соответствовать международным стандартам для демократических выборов", сказал она.

Лента

Лента новостей