...

Сергей Иванов откроет особую экономическую зону в Татарстане

Россия Материалы 20 ноября 2007 01:21 (UTC +04:00)

Первый вице-премьер Сергей Иванов совершит двухдневную рабочую поездку в Татарстан и Самарскую область, сообщил РИА Новости представитель секретариата Иванова.

Он посетит Елабугу, Нижнекамск и Самару, уточнил собеседник агентства.

В первом городе Иванов откроет первую особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алабуга". Там он осмотрит производство одного из первых резидентов этой ОЭЗ - компании "Северсталь-Авто".

Всего в РФ создано шесть ОЭЗ - четыре технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге, Зеленограде, подмосковной Дубне и Томске, ОЭЗ промышленно-производственного типа - в Липецке и Елабуге. Еще есть семь зон туристско-рекреационного типа.

Как сообщил Иванов накануне на совещании президента с членами правительства, ОЭЗ в Татарстане будет специализироваться на выпуске автомобилей - грузовиков, минивэнов, автобусов, автокомпонентов, а также продукции нефтехимической промышленности - предприятий глубокой переработки.

"Завтра особая экономическая зона начинает свою работу, и в декабре мы ожидаем выпуска первой партии автомобилей", - сказал первый вице-премьер.

По словам Иванова, зона занимает площадь в 20 километров квадратных, рядом с ней находится речной порт, железная дорога, аэропорт, хорошие автодороги.

Закон об ОЭЗ, вступивший в силу 1 января 2006 года, предусматривает таможенные и налоговые льготы для резидентов этих зон. Резиденты промышленно-производственных зон на пять лет освобождаются от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, на 4% (до 20%) снижается налог на прибыль. Кроме этого, ввозимые на территорию ОЭЗ импортные материалы и оборудование не облагаются таможенными сборами. Для технико-внедренческих ОЭЗ также предусматривается снижение ставки ЕСН с 26% до 14%. Уже зарегистрировано более 50 резидентов ОЭЗ.

В крупнейшем нефтехимическом центре Татарстана Нижнекамске первый вице-премьер ознакомится с производством основных предприятий города.

В Самаре Иванов поведет заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, где будут обсуждаться вопросы создания перспективных космических комплексов. Особое внимание будет уделено проблемам обеспечения надежности новых комплексов, длительности цикла их работы и развитию соответствующих технологий.

Кроме того, он ознакомится с работой ЦСКБ "Прогресс", которое занимается производством ракет-носителей "Союз" и научных спутников.

Лента

Лента новостей