...

Всемирный банк: Россия не справляется с инфляцией

Россия Материалы 19 ноября 2007 21:52 (UTC +04:00)

По итогам 2007 года инфляция в России может достигнуть 11%. Такой прогноз приводит Всемирный банка в своем докладе по российской экономике.

Правительство России в начале года обещало удержать инфляцию в пределах 8% в сравнении с 9 % в 2006 году.

Экономисты Всемирного Банка отмечают, что российским властям становится все сложнее контролировать инфляцию.

В качестве основного инфляционного фактора в экономике эксперты назвали приток капитала, который "гораздо больше влияет на темпы инфляции, чем увеличение бюджетных расходов".

"Интенсивный приток капитала не поглощается Стабилизационным фондом, что обуславливает рост денежного предложения и оказывает давление на укрепление рубля. Очевидной ответной экономической мерой могло бы стать допущение более быстрого номинального укрепления рубля", - говорится в докладе.

В то же время экономисты говорят, что укрепление рубля стимулировало опережающий рост импорта: за три первых квартала он вырос на 37,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, при том, что рост экспорта за тот же период составил лишь 11 %.

"Низкие темпы роста экспорта отражают тенденции в обрабатывающей промышленности, где быстрое повышение реального обменного курса (рубля) подрывает конкурентоспособность экспортной продукции обрабатывающих отраслей, не связанных с производством сырья и металлов", - говорится в докладе.

Российская экономика, по мнению Всемирного банка, растет на пределе своего потенциала.

Несмотря на признание того, что в 2007 году в экономике России наблюдался инвестиционный бум, банк отмечает, что сами инвестиции по-прежнему сосредоточены в нескольких секторах, связанных с добычей или переработкой природных ресурсов, а также в секторах с относительно низкой добавленной стоимостью. ( Би-Би-Си )

Лента

Лента новостей