...

Российская сторона не выполнила полностью обязательства по выводу из Грузии военных баз – МИД Грузии

Россия Материалы 23 ноября 2007 16:54 (UTC +04:00)

Российская сторона не выполнила полностью обязательства по выводу из Грузии военных баз, - заявляет МИД Грузии.

"Российская Федерация не полностью выполнила обязательства, взятые на себя по совместному заявлению", - говорится в официальном комментарии МИД Грузии в ответ на заявления российской стороны о полном завершении вывода российских баз с территории Грузии, сообщает "Новости-Грузия".

МИД России заявил 21 ноября, что Россия почти на год раньше - к ноябрю 2007 года - вывела свои войска из Грузии вопреки недружественной политике Тбилиси. "Свои обязательства Россия выполнила в полном объеме и почти на год раньше установленного срока. И это несмотря на то, что из-за откровенно недружественной политики официального Тбилиси наши двусторонние отношения находятся в состоянии острого кризиса", - заявил МИД России.

МИД Грузии в ответ опротестовывает утверждения российской стороны о закрытии базы в Гудаута (зона абхазского конфликта). "Несмотря на заявления о закрытии базы в июле 2001 года, она так и не закрыта, база продолжает функционировать, и ее инфраструктура используется в интересах вооруженных сил России", заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство.

МИД Грузии отмечает, что российская сторона сама подтверждает, что на территории базы находятся принадлежащие РФ боевые вертолеты, несколько десятков транспортных средств и несколько сотен военнослужащих.

"Следует отметить и то, что до сегодняшнего дня не произошла верификация вывода Гудаутской базы, и юридическая передача ее инфраструктуры грузинской стороне", - подчеркивает МИД Грузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство также отмечает, что пребывание российских миротворческих сил на базе в Гудаута не имеет никакой легальной основы, и не было определено совместным заявлением.

Грузинское внешнеполитическое ведомство также выражает недоумение в связи с утверждениями российской стороны о том, что на протяжении минувших лет Тбилиси всячески уклонялся от выполнения "стамбульских обязательств".

МИД Грузии в ответ заявляет, что, согласно Стамбульскому заявлению, стороны должны были завершить переговоры по срокам временного функционирования, порядке и выводе военных объектов РФ с территории Грузии еще в 2 000 году. "Но, из-за неконструктивного подхода российской стороны, переговоры затянулись более чем на пять лет", отмечает МИД Грузии.

"Удивление также вызывает самодовольство российской стороны в связи с завершением процесса вывода баз на год раньше, чем установленные по договору сроки. Согласно подходу грузинской стороны, закрытие базы изначально было возможно за два года, что, фактически, и подтвердилось", заявляет МИД Грузии.

Комментируя ход миротворческой операции в Абхазии. МИД Грузии расценивает как "абсолютно деструктивную и отрицательную" деятельность российских миротворцев в зоне конфликта.

"Миротворцы не выполняют обязательства по мандату и практически выступают защитой сепаратистских режимов. Это следует из позиции российской стороны в отношении конфликтов в Абхазии и Южной Осетии - открытой политической, экономической и военной поддержки сепаратистских режимов. Следует отметить, что международное сообщество разделяет взгляд

Лента

Лента новостей