...

Позиция США снижает шансы на достижение "каких-то общих пониманий" по вопросам ПРО в Европе – Лавров

Россия Материалы 27 ноября 2007 15:28 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров полагает, что позиция США по вопросам ПРО в Европе снижает шансы на достижение "каких-то общих пониманий" по данной проблеме. Комментируя итоги своей встречи с государственным секретарем США Кондолизой Райс, С.Лавров, подтвердил, что предложения американской стороны, которые, наконец, поступили в письменном

виде, в Москве продолжают детально изучать, "но уже сейчас ясно, что это существенный откат назад от того, что говорилось американскими представителями в Москве в начале октября на встрече "два плюс два". Он пояснил, что речь уже не идет о мерах транспарентности и укрепления доверия в отношении тех объектов, которые США по-прежнему в одностороннем порядке хотят развернуть в Польше и Чехии. Речь уже не идет о совместном анализе возможных угроз как основы для совместной работы. "Если под совместной работой подразумевается продолжение односторонних планов по сооружению объектов НПРО в Восточной Европе, а нас лишь приглашают этим планам помогать и предоставлять для этого имеющуюся у нас информацию, то, наверное, это не то, что мы имеем в виду, когда предлагаем с самого начала совместно проводить анализ, определять угрозы и совместно же договариваться о том, какие меры нужны для их нейтрализации", - подчеркнул российский министр.

"Тем не менее, - сказал он, - мы запланировали еще одну встречу, чтобы попытаться еще раз выйти на какие-то общие понимания".

Лента

Лента новостей