...

США хотят сделать инициативы РФ "бесплатным дополнением" к ПРО

Россия Материалы 28 ноября 2007 11:45 (UTC +04:00)

Предложения США по противоракетной обороне (ПРО) неконструктивны, инициативы РФ предложены сделать "бесплатным дополнением" к планам США, заявил журналистам начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский, передает РИА Новости .

"Ничего нового мы в этих предложениях не услышали. О каких конструктивных предложениях может идти речь, если России предлагают стать "бесплатным дополнением" к развертываемому третьему позиционному району ПРО США?", - сказал он.

По его словам, Россия на такую роль согласиться не может.

"Я еще 12-го числа говорил такие слова: собака лает - караван идет. Эти слова можно обратить к американцам. Они нас принимают, мягко говоря, за тех, кто лает, а они делают свое. Мы ничего нового в этих предложениях не услышали", - сказал Балуевский.

По его словам, Генштаб и ранее предполагал, что в письменных предложениях ничего нового содержаться не будет.

США намерены и далее развивать третий позиционный район ПРО в Европе, констатировал начальник Генштаба.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявил журналистам, что Россия разочарована полученными от США предложениями по ПРО. Однако, по его словам, Москва не отказывается от диалога.

CША планируют разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Лента

Лента новостей