...

Каспарова освободили дома

Россия Материалы 30 ноября 2007 00:50 (UTC +04:00)

В четверг Гарри Каспаров был выпущен из СИЗО на Петровке, где провел пять суток после разгона субботнего "Марша несогласных". Милиционеры довезли оппозиционера прямо к его дому. По рассказам его соратников, Каспаров сидел в трехместной камере, правда, в одиночестве.

В четверг срок заключения одного из лидеров "Другой России" Гарри Каспарова подошел к концу, и его выпустили на свободу после пяти суток заключения. Около четырех часов дня его привезли прямо к дому на милицейской машине. Как сообщила " Газете.Ru " помощница оппозиционера Марина Литвинович , Каспарова в начале отвезли в Басманное ОВД, а затем уже домой. Там его встречали журналисты и друзья. Первое заявление Каспарова касалось суда над ним. Оппозиционер назвал процесс "инсценировкой судебного заседания". "Я надеюсь, что все люди на земле видят, что происходит с оппозицией в России. Режим вступает в опасную стадию превращения в диктатуру", - цитирует Каспарова Reuters . Каспарова задержали во время проведения "Марша несогласных " 24 ноября в центре Москвы на Мясницкой улице. С властями был санкционирован только митинг на проспекте Сахарова, который перерос в шествие до Центризбиркома. На Мясницкой спецназ прижал Каспарова к стене и после долгих попыток вырвать его из рук сторонников отвел политика в автозак . В тот же день суд признал Каспарова виновным в организации несанкционированного шествия и приговорил его к пяти суткам заключения.

"Претензий к работникам учреждения у него нет. На здоровье не жалуется, чувствует немного усталым ", - поведала помощница Каспарова. Сам Каспаров мобильный телефон отключил. К освобождению Каспарова призывали многие, в частности, правозащитная организация Amnesty International , назвавшая его узником совести, а также председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг . Даже бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил в четверг, что "запереть Каспарова на пять суток - это несоразмерные меры". Кроме того, в четверг был освобожден и пресс-секретарь нацболов Александр Аверин , который также был задержан на "Марше несогласных" и осужден на пять дней. Всего около здания на Петровке в среду было задержано 16 человек. Всех их будут судить за административное правонарушение.// ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей