...

Результаты консультаций РФ и США по ПРО очень существенны - Джон Руд

Россия Материалы 15 декабря 2007 12:45 (UTC +04:00)

Состоявшиеся в Будапеште консультации между Россией и США по противоракетной обороне (ПРО) были очень существенными, заявил в пятницу исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Руд, который возглавлял американскую делегацию на этих консультациях, передает РИА Новости .

"Результаты состоявшихся в Будапеште консультаций, на которых я представлял США и на которых российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Кисляк, были очень существенными, и на них мы обсуждали ракетную угрозу", - сказал Руд на пресс-конференции в Праге, куда он прибыл из Будапешта для проведения переговоров по ПРО в МИД Чехии.

Стенограмма выступления и.о. замгоссекретаря получена РИА Новости в госдепартаменте США в Вашингтоне.

"США считают, что ракетная угроза со стороны таких стран, как Иран, является реальной, усиливается и продолжает видоизменяться", - заявил американский дипломат.

Руд призвал "обратить внимание на недавние заявления министра обороны Ирана, позволяющие сделать вывод, что он тоже согласен с тем, что иранские ракетные объекты расширяются и становятся более усложненными".

"Он (министр обороны Ирана) объявил недавно, что Иран создает две новые баллистические ракеты с дальностью до 2 тысяч километров, и, по нашему мнению, это указывает на продолжающееся продвижение иранской ракетной программы, которая по-прежнему вызывает серьезную встревоженность у США и, как мы считаем, является угрозой для наших союзников по НАТО" - сказал Руд.

Лента

Лента новостей