...

Кремль не торопится в объятия переизбранного Саакашвили

Россия Материалы 10 января 2008 23:48 (UTC +04:00)

Российские власти в четверг холодно прокомментировали заявление Михаила Саакашвили, после переизбрания президентом Грузии заявившего о готовности улучшить испорченные отношения Москвы с союзником Запада Тбилиси.

После победы на выборах 5 января, которые Саакашвили расценил как доказательство своей правоты в споре с оппозицией, а его оппоненты - как свидетельство злоупотребления административным ресурсом, президент Грузии заявил о желании вернуть дружбу с Россией, "кто бы ни был виноват в ухудшении отношений".

"Заявление, конечно, приятное, будем ждать действий", - прокомментировал призыв Саакашвили спикер послушной Кремлю Госдумы и глава пропрезидентской партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Его слова опубликованы на официальном сайте партии.

"Все предложения, идеи, направленные на восстановление исторически дружественных, теплых отношений между нашими странами, можно только приветствовать", - добавил он.

С приходом в 2004 году Саакашвили к власти непростые отношения России и Грузии ухудшились больше прежнего: к сегодняшнему дню торговые контакты и транспортное сообщение между странами минимизированы. Стороны периодически обмениваются обвинениями в милитаризме, шпионаже, национализме, заговоре спецслужб против действующей власти и даже отравлении вина.

Россия, которая поддерживает две бывшие грузинские автономии - ныне де- факто независимые Абхазию и Южную Осетию - обвиняет Грузию в намерении вернуть отколовшиеся территории силовым путем. Тбилиси отрицает военные намерения.

Российский МИД напомнил, что спор вокруг Абхазии и Южной Осетии стал причиной, по которой Грузия блокирует вступление РФ в ВТО.

"Хочется дать грузинским коллегам совет: хотя бы часть тех усилий, которые они прилагают, чтобы помешать вступлению России в ВТО, направить на налаживание конструктивного диалога с Сухуми и Цхинвали. Право же, пользы было бы больше, и прежде всего для самой Грузии", - сказал замглавы МИДа Григорий Карасин, которого цитирует сайт министерства www.mid.ru.

Президент России Владимир Путин и Саакашвили в июне прошлого года встретились в Санкт-Петербурге в попытке разрешить затянувшийся конфликт, однако безуспешно.

Российская оппозиция обвиняет Кремль в нежелании идти на компромисс с Тбилиси, тогда как оппоненты Саакашвили солидарны с ним в отношении подходов к спору с Москвой. Reuters .

Лента

Лента новостей