...

Экологи ожидают, что Долина гейзеров на Камчатке полностью восстановится через год

Россия Материалы 13 января 2008 17:37 (UTC +04:00)

Природа сама позаботилась о восстановлении Долины гейзеров на Камчатке: уникальный заповедник, в основном, уже оправился от последствий схода селя в июне 2007 года, отмечают экологи.

"Порядка 60-70 процентов гейзеров восстановились и функционируют. Самый большой гейзер "Большой" немного видоизменился, но тоже уже функционирует", - сообщил руководитель проекта "Всемирное наследие" российского отделения Гринпис Андрей Петров.

По его словам, положительная динамика в этом процессе есть и стоит ожидать полного восстановления Долины гейзеров. "Согласно оценкам, долина восстановится через полгода-год", - сказал он.

"Процесс восстановления идет в правильном направлении. Самое главное, что человек не стал вмешиваться в него, и он идет совершенно естественным путем. Природа сама эту проблему создала и сама ее решает", - сказал эколог.

"Совершенно очевидно, что Долина гейзеров будет не такой, какой была до этого, но она по-прежнему будет функционировать и сейчас функционирует. Она открыта для посещения", - сказал А.Петров.

По его словам, в долине уже восстановлены мостки и тропинки для туристов.

3 июня 2007 года в Долине гейзеров на Камчатке сошел мощный селевой поток, который накрыл около двух третей территории Долины. Практически полностью была разрушена туристическая инфраструктура уникального природного объекта. Часть гейзеров оказалась под слоем грязи.

Грязекаменный поток также перекрыл течение местной реки, в результате чего в Долине образовалось озеро. Во избежание несчастных случаев Долина была закрыта для туристов. С 20 июля 2007 года туда вновь можно попасть на экскурсию. ( Интерфакс )

Лента

Лента новостей