...

ВС России рассмотрит жалобу на отказ зарегистрировать кандидата в президенты

Россия Материалы 15 января 2008 04:42 (UTC +04:00)

Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу бывшего диссидента, писателя Владимира Буковского на отказ зарегистрировать его кандидатуру на выборах президента России, сообщил РИА Новости представитель суда.

"В кассации Буковский просит отменить постановление Верховного суда от 28 декабря 2007 года, которым отказ ЦИК допустить Буковского к участию в выборах президента признан законным", - сказал собеседник агентства.

Суд поддержал позицию Центризбиркома, который счел невозможным участие Буковского в президентских выборах, поскольку тот постоянно проживает на территории Великобритании, а по закону баллотироваться на пост главы России может только гражданин, достигший 35 лет и проживающий в РФ не менее десяти лет.

Адвокат Буковского Вадим Прохоров не отрицал в ходе процесса, что его клиент проживает в Великобритании. Однако защитник представил в суд постановление политбюро ЦК КПСС от 1976 года о том, что Буковский выслан за пределы СССР. На это представитель ЦИК возразил, что с 1992 года никто не препятствовал возвращению Буковского в Россию.

ЦИК РФ допустил до участия в выборах двух из 11 самовыдвиженцев - лидера Российского народно-демократического союза, экс-премьера Михаила Касьянова и главу Демократической партии России Андрея Богданова. Также продолжают президентскую гонку три кандидата от политических партий: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский и кандидат от "Единой России" Дмитрий Медведев.

Кандидат от Союза правых сил Борис Немцов объявил об отказе от участия в борьбе за президентское кресло.

Выборы президента РФ пройдут 2 марта 2008 года.

Лента

Лента новостей