...

Директор Музея Сахарова опасается обвинений в политическом экстремизме

Россия Материалы 18 января 2008 21:50 (UTC +04:00)

Директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров считает, что обыск, проведенный в пятницу прокуратурой в здании музея, может повлечь за собой обвинения в политическом экстремизме, передаёт РИА Новости.

"Обыск в связи с уголовным делом из-за организации выставки "Запретное искусство 2006" проводил отдел по борьбе с политическим экстремизмом - значит, мы являемся самыми что ни на есть политическими экстремистами", - сказал Самодуров.

Уголовное дело в отношении Музея Сахарова было заведено по статье 282 УК РФ - "возбуждение национальной ненависти и вражды" из-за проведения в марте 2007 года выставки "Запретное искусство 2006".

Как сообщается на официальном сайте сахаровского центра, на выставке были представлены " произведения, предложенные различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешенные к показу художественными советами или директорами в 2006 году".

Вместе с тем, Самодуров заметил, что "выставку посетило не так много людей". "Специально никого на нее не заманивали, в том числе и тех, кто вспоследствии подал на нас в суд (участников православно-патриотического движения "Народный собор")", - сказал директор Сахаровского центра.

По его словам, особое внимание в ходе обыска было уделено его рабочему компьютеру, который сотрудники УБОПа хотели забрать с собой.

"Однако нас приехали поддержать и предлагали помощь адвокатов многие люди, присутствие которых привело к тому, что сам компьютер не забрали, а переписали из него файлы, имеющие отношение к выставке", - рассказал директор музея.

"Папку, в которую мы собирали статьи из журналов и газет об этой выставке, все же изъяли", - сообщил он.

Ситуацию с заведенным на него уголовным делом Самодуров назвал "циничной" и предположил, что люди, которые ее инициировали, "понимают, что к уголовщине организация этой выставки не имеет никакого отношения".

"Решение по этому делу будет политическим. В результате меня либо лишат права занимать административные должности, либо посадят как рецидивиста", - оценил он свои перспективы.

"Запретное искусство" - не первая выставка Сахаровского центра, вызвавшая бурный общественный резонанс. Дело, связанное с выставкой "Осторожно, религия!", разгромленной шестью прихожанами церкви Святителя Николая в Пыжах в январе 2003 года, также дошло до Таганской межрайонной прокуратуры, а затем разбиралось в Таганском суде. В тот раз, напомнил Самодуров, прокурор требовал для него "трех лет колонии с поселением" по той же 282-й статье, однако дело ограничилось штрафом.

Лента

Лента новостей