...

Путин и Воронин обсудят экономические вопросы и проблему Приднестровья

Россия Материалы 22 января 2008 01:35 (UTC +04:00)

Торгово-экономические отношения и приднестровское урегулирование будут в центре переговоров в Москве президентов России и Молдавии Владимира Путина и Владимира Воронина во вторник.

"Одной из приоритетных тем станет обсуждение динамично развивающегося торгово-экономического взаимодействия. В январе-ноябре 2007 года российско-молдавский товарооборот достиг 1,2 миллиарда долларов, что на 40% превышает показатели аналогичного периода 2006 года", - сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Он напомнил, что в течение прошедшего года по мере выполнения требований Роспотребнадзора были поэтапно отменены введенные в 2005-2006 годах запреты на импорт молдавских мясных и растениеводческих продуктов. Возобновлены импорт говядины и баранины, поставки продукции растительного происхождения, в частности яблок, винограда, табачного сырья, семян подсолнечника.

С 1 ноября 2007 года возобновлены поставки вин и виноматериалов с молдавских предприятий, прошедших экспертизу в Роспотребнадзоре.

Важное место, по словам источника, в повестке дня занимает проблематика приднестровского урегулирования.

"Россия способствует разрешению конфликта в качестве посредника и гаранта, руководствуясь принципами единства и территориальной целостности молдавского государства. Российская сторона нацелена на активное содействие международным усилиям, направленным на всеобъемлющее и окончательное урегулирование приднестровской проблемы мирными средствами путем переговоров", - сказал собеседник агентства.

Во время переговоров президенты продолжат обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений, обсудят представляющие взаимный интерес международные проблемы, добавил источник.

Говоря в целом об отношениях России и Молдавии, он отметил, что они развиваются в конструктивном ключе. В 2007 году Путин и Воронин встречались четыре раза: 10 июня в Петербурге в рамках неформального саммита глав государств СНГ, 22 июня в ходе рабочего визита молдавского лидера в Москву, 30 июня в Ростове-на-Дону на Скачках на приз президента РФ, 5 октября в Душанбе "на полях" заседания Совета глав государств СНГ.

Визит Воронина в Москву начался в понедельник. Накануне Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вручил ему премию "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" 2007 года.

Лента

Лента новостей