...

Судьба сотрудников Британского совета в Петербурге пока не определена

Россия Материалы 23 января 2008 14:18 (UTC +04:00)

Судьба сотрудников офиса Британского совета в Петербурге, который перестал работать 16 января, пока не определена, сообщил РИА Новости пресс-секретарь регионального офиса Станислав Смирнов.

"В Петербурге в настоящее время находится заместитель директора петербургского офиса. Судьба сотрудников офиса, где трудились 16 россиян и два англичанина, пока не определена", - сказал представитель Совета, напомнив, что глава петербургского офиса Стивен Киннок покинул Россию в конце прошлой недели.

Британский советМИД России потребовал с 1 января остановить работу офисов Британского совета из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность совета в РФ. Однако они продолжили работу в обычном режиме после новогодних праздников. Вечером 15 января автомобиль Киннока остановили сотрудники ГИБДД недалеко от офиса Совета. Главу петербургского отделения Британского совета задержали за нарушение правил дорожного движения.

По словам Смирнова, Британский совет в Петербурге еще не решил, кому передать свою библиотеку.

"Пока решение о том, куда мы передадим нашу библиотеку, не принято. У нас есть три претендента. Возможно, библиотека перейдет одному из них, а возможно, будет разделена по частям", - сказал Смирнов.

Он не уточнил объема фондов библиотеки петербургского офиса Британского совета, отметив, что, помимо книг, в него входит CD-диски. "Это разные книги - от пособий по изучению английского языка и обучающих дисков до художественной литературы", - сказал Смирнов.

Представитель Совета напомнил, что до разрешения возникших сложностей петербургский офис Совета закрыл свои программы. "Нас поддерживал комитет внешних связей, у нас было много программ, в частности, с госуниверситетом, Домом кино. Недавно мы начали подготовку большой фотовыставки с Государственным Эрмитажем", - сказал он.

Он напомнил, что накануне владелец здания, где петербургский Британский совет арендует офис, снял с дома вывеску Совета.

Пресс-секретарь выразил надежду, что в ближайшем будущем все проблемы будут решены и офис возобновит свою работу.

Лента

Лента новостей