...

В Москве почтили память жертв Холокоста

Россия Материалы 27 января 2008 21:43 (UTC +04:00)

Мемориальный вечер, посвященный Международному Дню памяти Холокоста, жертвами которого стали 6 миллионов евреев, прошел в Центральном доме литераторов в Москве в воскресенье, передает РИА Новости .

Вечер организовали, в частности, Фонд и Центр "Холокост" при участии правительства Москвы, посольства Израиля в России и Российского еврейского конгресса.

"День памяти Холокоста для нас всех очень важен, надо запомнить каждого человека, ведь у каждого человека есть имя", - сказала посол Израиля в России Анна Азари.

Президент Европейского и Российского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор напомнил, что 63 года назад в этот день солдаты Красной армии освободили лагерь Освенцим.

"И когда мы вспоминаем этот день, мы должны помнить не только жертв Холокоста, но и солдат и офицеров, которые это сделали", - отметил он.

По его словам, в Европе и России растет число неонацистов, которое уже превышает число евреев, живущих в европейских странах.

Кантор сообщил, что 10 ноября 2008 года Европейский и Российский еврейские конгрессы намерены внести на рассмотрение Совета Европы проект декларации о толерантности в Европе. Также они обратятся к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой провести урок толерантности в школах столицы.

На вечере состоялась церемония награждения победителей Шестого Международного конкурса работ преподавателей, школьников и студентов "Уроки Холокоста - путь к толерантности". В конкурсе участвовало свыше 700 работ из 8 государств, в том числе из 37 регионов России.

День памяти жертв Холокоста (истребления евреев и других "неарийских" народов нацистами в годы Второй мировой войны) отмечается 27 января во многих странах. Он приурочен к годовщине освобождения солдатами Красной Армии узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.

Лента

Лента новостей